quote Посредством рефлексии и всего, что сопряжено с нею, в человеке из тех же самых
элементов наслаждения и страдания, которые общи ему и животному, развивается
такой подъем ощущения своего счастия и несчастия, который может повести
к моментальному, иногда даже смертельному восторгу или также
к отчаянному самоубийству
Артур Шопенгауэр

Об искушении

Вся жизнь человека, где бы он ни жил,

есть не что иное, как искушение

Преподобный Амвросий Оптинский

Обратимся для начала к определениям.

Словарь Ушакова определяет искушение как «соблазн, желание чего-нибудь запретного, недозволенного».

Согласно словарю синонимов, искушение - это испытание, приманка, соблазн.

«Искушение  - это то, что прельщает, влечёт к себе своей доступностью“, поясняет толковый словарь Кузнецова.

В энциклопедии «Русская цивилизация» искушение определяется как «испытание, проверка случайными, нарочитыми обстоятельствами или жизненными ситуациями, в которых раскрываются истинные свойства человеческой души — хорошие или плохие».

Психологическая энциклопедия определяет искушение как «желание или побуждение вести себя таким образом, который противоречит социально принятому, а также объект или обстоятельства, которые вызывают это побуждение».

Энциклопедия Брокгауза и Эфрона сообщает следующее: «Искушение (tentatio) — на языке христианской морали и аскетики означает внешний повод или вызов (соблазн) согрешить — нарушить данную заповедь, собственный обет, изменить сознанному идеалу, отступить от усвоенных убеждений и принципов». С другой стороны искушение определяется как внутреннее «влечение и возбуждение, под влиянием порочной наклонности или страсти, поступить таким же образом».

Итак, мы видим несколько ключевых моментов в приведенных определениях искушения.

Первое - это некие возможности, с которыми сталкивают человека обстоятельства.

Второе - его желания, наклонности, страсти, влечения.

Третье - некая система запретов и разрешений, принципов и ценностей, в противоречие с которой может вступить поведение человека (его выбор, поступок).

Но ключевым в искушении является, конечно, решение самого человека, то есть его выбор, его поступок. Потому что именно поступок человека покажет, поддался ли он на соблазны искушения или устоял им.

А выбор в каждой конкретной ситуации может быть обусловлен как результатом рассуждения и взвешивания всех „за“ и „против“, так и следствием некоего импульса, вызванного возникшим желанием. Если человек поддается импульсам, не притормаживая их и не подвергая контролю и оценке возможных последствий вызванного ими поступка, то мы говорим о компульсивном поведении (поведении, которое определяется импульсами).

Иными словами, человеку «грозит» искушение как извне, со стороны сменяющих друг друга возможностей, так и изнутри - со стороны импульсов и желаний, толкающих человека на различные поступки по их удовлетворению.

Человек поддаётся искушению ради положительной реакции на него, которая возникает в процессе или вследствие удовлетворения какого-либо желания или потребности, и сопровождается облегчением напряжения. Это знаменитый принцип удовольствия.

Противостояние искушению (терпение), сопровождается, в основном, негативными эмоциями. Человек испытывает страдание, напряжение, неудовольствие. Ко всему подобные эмоции сопровождаются еще опасением “смертного недобора” - опасением, что не получишь в своей жизни всех возможных удовольствий, не испытаешь всех доступных ощущений. С другой стороны, победа над своими импульсами, делающими нас рабами искушений, будет восприниматься как еще один вклад в чувство самоценности.

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что искушением будет поступок, нарушающий систему запретов и заветов. У взрослого человека подобные "надо" и "нельзя" не всегда являются его осознанным выбором, а достались ему в наследство от его родителей (в качестве встроенных в его психику родительских голосов, когда он еще был ребенком). Поэтому рекомендую также обратиться к разделу "ЗАПРЕТЫ И РАЗРЕШЕНИЯ"