quote Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой
и составляет, по сути, человеческую жизнь. Биологическая судьба представляет
собой материал, который приобретает форму под воздействием свободного
человеческого духа, то есть под влиянием того, ради чего, с точки
зрения человека, он существует
Виктор Франкл

Сходные эмоции


Иногда за чувство вины могут быть ошибочно приняты другие эмоции.

Чувство СТЫДА человек испытывает от "выставления напоказ" того, что он непременно хочет скрыть. В основном это собственные несовершенства, ошибки, проступки, а также несоответствие себя реального некоему "сконструированному образу" - своему ИДЕАЛЬНОМУ Я. То есть в результате некоего проступка всем становится видно "истинное лицо" человека.

Чувство стыда человек может испытать даже просто фантазируя, что его грешки, его истинная сущность или даже его ПОДЛИННОЕ Я (которое не соответствует его требованиям или ожиданиям) становятся всем известными, тем самым ставя под удар тщеславие (гордыню) человека

Стыд, в отличие от вины, вызывает бурную вегетативную реакцию.

Но даже и в рассмотренных случаях человек может испытывать чувство вины - например, за то, что он оказался несостоятелен в своих попытках добиться совершенства (смотри также: ЧУВСТВО ВИНЫ КАК ГОРДЫНЯ).

Чувство ЖАЛОСТИ замешано на эмпатии. Человек сочувствует своему ближнему, который страдает. Здесь нет чувства вины, если человек не ощущает себя причастным к тому, что другому плохо. Чувство жалости спроецированное в будущее, может существенно ограничивать активность человека, если он думает о том, что своими действиями может обидеть своего ближнего, то есть поступить с ним НЕСПРАВЕДЛИВО.

ПЕЧАЛЬ является светлым чувством сожаления о дорогой утрате. Она может также отражать размышления о возможности потери дорогого человека или значимой вещи. При этом человек реально оценивает ситуацию и не ощущает себя напрямую "причастным" (ответственным) к тому что утрата произошла или может произойти.

Чувство ОБИДЫ, отражающее неудовлетворённость человека в МОДУСЕ ОБЛАДАНИЯ, возникает, если человека лишили чего-то или не дали ему возможности что-то получить в свое владение. Если человек ощущает при этом несправедливость, то он испытает ГНЕВ.

Конечно, человек может чувствовать себя и виноватым в том, что не сумел удержать свое "кровное" или расширить сферу своего ОБЛАДАНИЯ.