quote Мы никогда не являемся просто пассивными жертвами автоматического
воздействия прошлого. Значимость детерминистических событий
прошлого определяется настоящим и будущим
Ролло Мэй

Воля и тревога

Еще задолго до принятия решения действовать человек попадает под воздействие ТРЕВОГИ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ (тревоги перед будущим), что существенно ограничивает как готовность принять решение, так и осуществить задуманное, делая человека нерешительным.

Если человек до принятия решения и совершения поступка сознает наличие определенных ограничений (РАМКИ СУДьБЫ), то может проявить себя ТРЕВОГА ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ. Однако важно помнить, что рамки ставят границы лишь для нашей вседозволенности, потому что выбирать РЕАЛьНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ мы можем лишь внутри этих рамок. То есть внутри этих рамок (и лишь принимая эти рамки) мы абсолютно свободны.

Принимая решение действовать, человек чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него, пишет Рубинштейн. Человек при этом становится ПРИЧИНОЙ определенных изменений, для реализации которых он действует СВОБОДНО. Своим решением человек ставит точку в растерянности перед необходимостью поступка (ТРЕВОГА СВОБОДЫ).

Рубинштейн отмечает, что „осознание последствий своего поступка и зависимости того, что произойдет, от собственного решения порождает специфическое для волевого акта чувство ОТВЕТСТВЕННОСТИ». Принятие решения тем самым ставит человека в конфронтацию с ТРЕВОГОЙ ПРЕДЕЛЬНОГО ОДИНОЧЕСТВА – ведь, как пишет Ялом, „каждый из нас в одиночку отвечает за свою индивидуальную ситуацию в жизни».

Решение действовать открывает ворота всевозможным, порой весьма непредсказуемых последствий. Поэтому человеку всегда грозит испытать мучительную ТРЕВОГА ВИНЫ.

Решение сопряжено также с отречением от невыбранных возможностей, а также с необратимостью того факта, что человек совершил некое действие. Это вызывает в человеке ТРЕВОГУ ОКОНЧАТЕЛЬНОСТИ, ведь, по словам Джона Гарднера, "вещи уходят, исключаемые альтернативами… и жить в реальности означает исключать".

ТРЕВОГА ИСКУШЕНИЯ может проявляться у импульсивных натур, чье решение действовать зависит в значительной степенит от внешних обстоятельств. То есть именно возникающие возможности (искушения) могут "спровоцировать" человека на какой-то поступок. При этом воля его будет минимально задействована в принятии решения действовать.