quote Ни в коем случае нельзя оглядываться, когда лезешь в гору. Стоит посмотреть
вниз – и всё, тебе конец… А если будешь упорно стремиться к вершине, ничего
с тобой не случится
Бернард Вербер, "Танатонавты"

Абрахам Маслоу и его "пирамида потребностей"

Наиболее продвинутым исследователем потребностей человека явился Абрахам Маслоу. Он подчеркивает, что „вероятность, с которой нас охватывают те или иные желания, зависит от того, в какой мере удовлетворены иные, более фундаментальные желания“, а „одно желание служит способом выражения иных желаний“. Поэтому, считает Маслоу, нельзя составить исчерпывающий каталог желаний человека.

Абрахам Маслоу, отмечая, что „люди гораздо меньше отличаются друг от друга в своих базовых потребностях, нежели в повседневных, осознаваемых желаниях“, дал стройную классификацию и систему потребностей, выделяя их группы: физиологические потребности, потребности в безопасности, в социальных связях (единении и любви), в самоуважении и оценке, в самоактуализации. Потребности низших уровней Маслоу называет нуждами, а высших — потребностями роста.

Все потребности и желания человека тесно переплетены друг с другом, взаимно обусловливая и определяя друг друга. При этом нет ни одной потребности, ни одного желания, которое было бы равнозначно какому-либо другому желанию или другой потребности, считает Маслоу.

Как отмечает Маслоу, представители разных культур имеют одни и те же фундаментальные потребности, в то время как способы их удовлетворения (и, соответственно, желания, мотивируюшие человека к действию) могут довольно сильно отличаться. Как он пишет, в одной культуре для удовлетворения потребности в самоуважении человеку нужно стать удачливым охотником, в другой – хорошим врачом, в третьей – отважным воином, в четвертой – быть эмоционально сдержанным человеком и т.д. и т.п.

Ниже мы рассмотрим коротко основные положения теории потребностей Маслоу.